Full Details for Lot 148

Auction 798, Lot # 148

MARIO OROZCO RIVERA
(Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998)

La Luna
Firmado y fechado 79
Acrílico sobre madera
Presenta un rayón y ligero desprendimiento de capa pictórica.
"El arte por el arte no existe; el arte es eminentemente social, comunicativo, es diálogo, no monólogo. El arte no es sumar ni multiplicar, es dividir y restar; pensar en luz, en las sombras, en el blanco opaco y en el negro luminoso. Mi vocación es hacer arte. Mi anhelo es hacer arte a niveles muy altos". Carlos Orozco Rivera.
Fuente consultada: OROZCO RIVERA, Mario et ál. "Semejanzas". México. Revista MERC-EDUPAZ, UNAM. Sección: Novedades Editoriales, septiembre 2015 - marzo 2016, Pág. 306.
100 x 120 cm
Estimado $ 15,000-25,000